Изображение записи

Подготовка макетов полиграфии

17.11.2023 /

К печати принимаются макеты в следующих форматах

cdr, eps - COREL DRAW (14 версия)

tiff (LZW-сжатие), jpg (без сжатия) - Adobe Photoshop (CC)

pdf - Adobe Acrobat (преимущественно для многостраничных документов А4, А3)

Печатать большое количество страниц одного формата (к примеру, архитектурные проекты, именные грамоты, дипломы) гораздо быстрее, если они предоставлены в форматах cdr, pdf в едином файле. Нежелательно такие задания присылать как изображения в отдельных файлах-картинках, так как срок печати из-за этого может быть увеличен.

Общие требования к файлам

  1. Масштаб изображения 1:1.
  2. Вылеты за обрезной формат (припуски) – 1 мм с каждой стороны для листовок, флаеров, визиток, 5 мм - для буклетов, каталогов, журналов.
  3. Влеты (расстояние до значимых элементов: текст, логотип и т.д.) – 4-5 мм с каждой стороны.
  4. Каждое изделие должно быть предоставлено отдельным файлом.
  5. При печати на фактурной (дизайнерской) бумаге тонер может ложиться неравномерно, поэтому стоит избегать полной заливки.
  6. Слишком тонкий мелкий текст, тонкие линии и прочие элементы могут быть не читаемы.

 

Требования к файлам в векторном формате (eps, cdr) и pdf

  1. Все изображения представлены в цветовой модели CMYK с разрешением не менее 300 dpi.
  2. Эффекты (прозрачности, тени, градиент) должны быть растрированы 300 dpi.
  3. Текст должен быть переведен в кривые.

 

Требования к файлам в растровом формате (tiff, jpg)

  1. Файл должен быть с разрешением не менее 300 dpi.
  2. Файл должен быть представлен в цветовой модели CMYK.
  3. Файл не должен содержать слоев, альфа-каналов.

 

Дополнительные требования в макетах для цифровой печати

Предпочтительно не использовать черные или другие темные плашки в край макета, так как тонер после резки (без дополнительной ламинации) в процессе использования изделия может осыпается с края. Также не советуем располагать полосу или рамку в макете рядом с краем. При печати и резке существует небольшая погрешность. Такая линия может сделать её более заметной и изделие будет выглядеть неопрятно.

В макетах для цифровой печати предпочтительно не использовать однотонные заливки, может появляться «полошение».

Предпочтительно избегать сложных цветов в макете, таких как серый или бирюзовый. Сложные оттенки, состоящие из всех 4 красок, на мониторе и при печати могут значительно отличаться. В цифровой печати очень сложно добиться желаемого равномерного тона данных цветов.

 

Дополнительные требования в макетах для офсетной печати

Суммарная красочность изображений не должна превышать 300%. В случае превышения суммарной красочности возможно возникновение «отмара» (тенения), непроработки элементов в тенях, появление царапин и «выщипывание» волокон бумаги при печати.

Элементы черного цвета (CMYK-0/0/0/100), расположенные на однородном фоне, должны иметь атрибут «overprint», т.е. наложение. Элементам черного цвета, расположенным на неоднородном фоне, а также элементам, имеющим составной цвет с вычетом одного из CMYK и имеющим значение «Black» от 97% до 100%, а также имеющим критичность к воспроизведению цвета, необходимо назначать цвет CMYK-x/x/x/100, где х – значение от 1 до 100, т.к векторному объекту, окрашенному в цвет CMYK-X/X/X/100, где X – значение от 0 до 100, будет автоматически назначено значение «Overprint».

Не допускается наличие элементов серого цвета, подготовленных от 2-х, 3-х или 4-х цветов, «плашечные цвета» необходимо подготавливать с наименьшими составляющими CMYK для обеспечения более устойчивого цвета при печати. Серый цвет необходимо подготавливать только от одного черного цвета (Black), иначе будет разнотон при печати.

Черные плашки, которым хотите придать насыщенный черный цвет, необходимо назначать цвет по CMYK – 40/40/30/100. В случае несоблюдения этих требований, черный цвет при офсетной печати может передавать оттенки других цветов.

 

Скачайте шаблоны

Визитная карточка 90х50 мм / pdf, cdr

Блокнот А5 / pdf, cdr

Буклет А4 / pdf, cdr

Квартальный календарь / pdf, cdr

Листовка А6 / pdf, cdr

Листовка А5 / pdf, cdr

Листовка А4 / pdf, cdr

Плакат А3 / pdf, cdr

 
 
Тэги:
макеты
Поделиться:
Написать комментарий:

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности